«Две беззалоговые кредиты в банке - что делать, если есть задолженность, но заявлений в суд не было?»
199₽ VIP

• г. Москва

Я должен банку по двум беззалоговым кредитам. Последняя оплата по первому кредиту была 15.02.2014 года. По второму 22.02.2014 года. Больше я не платил. На сайте районного суда где я прописан на меня заявлений от банка нет. В базе ФССП тоже не числюсь должником. Получается что банк за три года в суд не обращался. Как мне поступать дальше?

Ответы на вопрос (9):

Ждать когда обратятся. В этом случае Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Но он по каждому платежу считается отдельно.

Вам остается при вызове вас в суд банком заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте!

Есть вероятность, что банк и не обращался в суд.

Но это еще не означает, что прошла исковая давность (ст. 196 ГПК РФ).

Вы считаете от своих последних платежей, но это не верно.

Исходить следует из графика платежей и, как минимум, последнего платежа по графику.

Здравствуйте. В этой ситуации, я бы вам порекомендовал не предпринимать каких-либо действий, в том числе не проявлять активность по вступлению в переговоры с банком до момента, когда банк самостоятельно не обратиться в суд с иском. Дальнейший путь решения проблемы будет прямо зависеть от развития ситуации.

Если обратятся, то заявит о пропуске срока давности и в иске откажут ст 196 гк рф Главное, чтобы не продали коллекторам, тогда ситуация будет сложнее.

Если прошло три года, то можете игнорировать. Исковая давность пропущена.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в договоре займа Вы указывали адрес проживания отличный от адреса Вашей регистрации, то проверьте еще и районный суд по этому адресу. Если банк по какой то причине про Вас забыл, а Вы хотите утаить полученные у банка деньги, то можно ничего не делать, а в случае предъявления к Вам иска заявить о пропуске сроков исковой давности. Но помните, что умышленные действия, направленные на завладение чужими деньгами путем уклонения от возврата займа, при определенных условиях могут быть квалифицированы как уголовное преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ. Так что если вдруг банк Вас вспомнит, то проблемы Вам обеспечены, поэтому стоит рассмотреть вопрос о добровольном возврате долга и об его реструктуризации.

Если так, как вы рассказываете, то срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ действительно вышел, однако банк в любом случае имеет право обратиться с иском в суд, так как срок давности применяется судом только по заявлению ответчика. Поэтому Вам очень важно не пропустить повестку в суд, куда нужно будет явиться и заявить о пропуске срока. Если этого не сделать, то суд взыщет долг в полном объеме вместе с процентами.

Здравствуйте, Сергей!

Если вдруг к Вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности по кредитному договору, то Вы имеете право заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Без Вашего заявления об этом суд не прекратит производство по гражданскому делу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам!