Законно ли арестовать карты Сбербанка из-за неоплаты коммунальных услуг за отопление?

• г. Саратов

У меня арестовали карты сбербанка из-за неоплаты ком. услуг за отопление и арестовали сумму в полном объёме (весь долг) было 2500 р стало-11800, законно ли это? Пришла смс типо по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Если принесли исполнительный лист в банк

то да.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ко мне никто не приходил, никаких повесток не подписывал, уведомлений не было о суде и просто так взяли и арестовали карты?

Необходимо получить в суде судебный приказ и подать заявление об его отмене. Начальнику службы судебных приставов также направить жалобу на незаконные действия, так как Вам должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольной оплаты долга.