Как получить гражданство РФ без выезда на территорию Украины для восстановления украинского паспорта и какие льготы предоставляются в таком случае

• г. Южно-Сахалинск

Я беженец из Донбасса (Краматорск), у меня нет Украинского паспорта, но есть свидетельство о рождении. Живу в Городе Северо-Курильск, Сахалинской области. Могу ли я получить гражданство РФ не выезжая на территорию Украины, для восстановления Укр паспорта? И какие льготы, реально, работают? Ошибка с почтой, прошу прощения!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в том случае, если откажетесь от украинского гражданства, став лицом без гражданства и получив соответствующее удостоверение лица без гражданства, у Вас появится шанс на предоставление гражданства Российской Федерации, не выезжая на территорию Украины. Правда, придется прройти процедуру установления личности.

В противном случае без выезда на территорию Украины для восстановления украинского паспорта не обойтись.