Почему печать в паспорте и удостоверениях сотрудников МВД не соответствует ГОСТу Р 51511-2001?

• г. Пермь

Почему печать в паспорте и удостоверениях сотрудников мвд не соответствует ГОСТу Р 51511-2001?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Я не сомневаюсь, что мы живём в Рф. Я лишь интересуюсь почему органы исполнительной власти не следуют своим же законам, то есть ГОСТу Р 51511-2001, который обязателен для органов исполнительной власти.

Открытое письмо Органа добровольной сертификации "ПолиграфСерт"

В связи с поступающими вопросами в систему добровольной сертификации «Полиграфсерт» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и в Орган по сертификации по поводу Стандарта (СТО) на изготовление мастичных удостоверительных печатей и рассылкой ОАО «ВНИИ Полиграфии» писем Главам администрации сообщаем следующее.

Федеральным законом «О техническом регулировании (ст.12) предусмотрен добровольный порядок применения национальных стандартов, к которым относится ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования». При этом Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (ранее Госстандарт России) был утвержден ряд национальных стандартов (с обозначением ГОСТ Р.1), разъясняющих и конкретизирующих положения, относящиеся к системе стандартизации в Российской Федерации.

Согласно национальному стандарту ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения», введенному 01.07.2005 г., национальный стандарт применяется по добровольной основе. Однако обязанность соблюдения национальных стандартов наступает при прямом указании на это в действующем законодательстве, договорах, контрактах, правомерно принятых нормативных документах федеральных органов исполнительной власти или предприятий любых форм собственности (ст.4.2).

Таким образом, ГОСТ Р 51511-2001 с учетом действующих в настоящее время Постановления правительства РФ от 27 декабря 1995 года №1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации» и Постановления Правительства от 8 июня 2001 №450, которые были утверждены в целях реализации Федерального закона «О государственном гербе Российской Федерации», приобретает обязательный статус и должен применяться на всей территории Российской Федерации.

Графическое изображение Герба Российской Федерации в электронном виде выдается Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям по окончании процесса сертификации производства гербовых печатей в системе добровольной сертификации «ПОЛИГРАФЕРТ» и соответствует ГОСТ Р 51511-2001.

Система добровольной сертификации «Полиграфсерт» разработана и действует в настоящее время именно на основании указанных постановлений, кроме того, в Федеральной агентстве по печати и массовым коммуникациям ведется Единый перечень предприятий, прошедших сертификацию и имеющих право на изготовление печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (см. информацию на сайте Роспечати http://www.farmc.ru в разделе прочие документы).

Каких-либо других нормативных или правовых документов федерального уровня (кроме указанных – ГОСТ Р 51511-2001 (с изм.1,2,3,4) и постановлений Правительства РФ от 27.12.1995 г. № 1268 и от 08.06.2001 №2001 г. №450), устанавливающих требования к изготовлению печатей (с воспроизведением Государственного герба РФ, ведомственных, печатей коммерческих организаций и т.п.) в настоящее время не существует.

Если органы исполнительной власти не следуют своим же законам, то есть ГОСТу Р 51511-2001, который обязателен для органов исполнительной власти. То надзор за исполнением ими законов осуществляют органы прокуратуры согласно Закону РФ" О прокуратуре" . .. а каждый гражданин имеет право обратиться туда с жалобой. Успехов вам в борьбе за законность.