Комунальные компании обязаны выплачивать долг по комунальным услугам покойного бывшего мужа, если дети прописаны у него, но проживают со мной

• г. Ухта

Обяжет ли комунальные компании выплачивать долг по комунальным услугам бывшего мужа, который на данный момент скончался, за последние года? Если наши дети прописаны у него. А проживают со мной. Долг довольно таки не маленький ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При вступлении в наследство в рамках принятого наследства

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте, оплачивать долги умершего придется в случае вступления в наследство. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.