Ответственность собственника за долги по коммунальным услугам, если он не проживает в квартире, но является собственником

• г. Мурманск

Могли ли с меня взыскать долги по коммунальным услугам, если я там не прописана и не проживаю, но являюсь собственником 1/2 квартиры. В квартире проживают и прописаны другие члены семьи и такие же собственники, которые т накопили эти долги, не платя за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Конечно, поскольку законодательством предусмотрено, что собственник несёт бремя содержания общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно могли. Вы являетесь собственником и обязаны нести бремя содержания имущества, в том числе расходы по оплате коммунальных услуг.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вы должны платить свою часть расходов по коммунальным. Разделите лицевые счета в судебном порядке и платите свою часть. Обратитесь в УК с заявлением что бы перерасчет сделали, представьте справку о том что проживаете в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы собственник 1/2 доли, то при наличии задолженности по коммунальным услугам долг взыскивается солидарно со всех собственников и зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тот факт, что он не проживает не освобождает от обязанности содержания жилого помещения, предусмотренной жилищным кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Коммунальные платежи должны оплачивать все зарегистрированные по месту жительства и все собственники.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам уже несколько раз отвечали на этот вопрос. От того, что Вы задаете его много раз, - ответ не изменится. Вы ОБЯЗАНЫ содержать свое имущество. Не важно, проживаете там или нет, зарегистрированы или нет.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 153, 155 ЖК РФ и по ст. 210, 249 ГК РФ Вы должны платить.

Но, Вы не проживаете и счет, полагаю, не раздельный Вам приходит, а на всю квартиру.

Технически с Вас потребовать деньги очень сложно.

Только через суд смогут попытаться и не факт, что получат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да могут если вы собственник, и не важно, что там не проживаете. Об этом прямо сказано в ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Могут. В Вашем случае собственник оплачивает ОДН и содержание, еще если собственник не подает показания по счетчикам - будут начислять норму как на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Могли ли с меня одной взымать долг за коммунальные услуги с квартиры, где я не прописанна и не проживаю, если в квартире прописаны другие родственники и проживают там. Я являюсь собственником жилья 1/2 доля.

Я купила квартиру с обременением и являюсь собственником данной квартиры, в этой квартире прописан человек. Сама живу в другом городе где прописана и и являюсь собственником. Человек который проживает в квартире не платит коммунальные услуги и накопил долг. Я же в свою очередь там не прописана, но как собственнику мне заблокировали счета за имеющийся долг. Имеют ли права пристава накладывать арест.?

У меня возник вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, но в ней не прописана, проживаю в квартире моей матери. Больше никакого жилья в моей собственности нет.

Каждый месяц мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в 2 раза превышающий счет за аналогичную квартиру в нашем доме. В расчетном центре мне сказали, что в связи с тем, что я не прописана в данной квартире, то мне начисляют 100-процентную плату за коммуналку.

Получается так, что я плачу по месту прописки за фактическое пользование коммунальными услугами да еще немыслимую сумму за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь в квартире, в которой никто не проживает.

Не могли бы Вы прояснить порядок оплаты коммунальных услуг для собственников квартир, в которых они не прописаны, с учетом, что это единственное жилье, находящееся в собственности?

У меня в собственности есть квартира в которой прописаны и проживают мои знакомые, я в этой квартире не прописан и не проживаю, а проживаю и прописан в другом месте. Мои знакомые не оплачивают квартплату больше года. Может ли жилищно-коммунальное предприятие через суд взыскать с меня долги по квартплате моих знакомых за коммунальные услуги как с собственника жилья, хотя я там не прописан, не проживаю, и услугами жилищно-коммунального предприятия никогда не пользовался? СПАСИБО!

Могли ли с меня взыскать долг за коммунальные услуги, если я не проживаю и не прописанна по адресу, но являюсь собственником 1/2 квартиры.

Являюсь со собственником (1/3 доли) квартиры прописан и проживаю в частном доме где оплачиваю коммунальные платежи. За квартиру образовался долг по коммунальным платежам (проживающие там со собственники не платят) . Должен ли я оплачивать долги (на карточке сбербанка минусовой баланс по приказу судебных приставов).

Я и моя семья, прописаны у тестя в квартире, он собственник, проживает моя семья, вместе со мной у меня в квартире, где собственник я и все коммунальные услуги мы оплачиваем по адресу, где проживаем. Тесть, как выяснилось, за коммунальные услуги не платил, судебный пристав снял за долги с моей заработной карты все деньги. Вопрос: правомерно ли это, ведь я не являюсь собственником жилья, где прописан и не проживаю там и оплачиваю коммунальные услуги там где проживаю, то есть в своей квартире где являюсь собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, которая досталась по наследству, но в ней прописан муж и дети, с ними я не проживаю, прописана и проживаю в другом месте, но долги по комунальным услугам приходят мне по почте по месту моей прописки. Как можно обязать мужа платить за комунальные услуги, если он там проживает, прописан и действительно всем пользуется. Развод не оформлен.

Я являюсь собственником 1/7 ч доли не прописана в квартире и не проживаю там живут другие собственники которые прописаны должна ли платить за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение