Ответственность собственника за долги по коммунальным услугам, если он не проживает в квартире, но является собственником

• г. Мурманск

Могли ли с меня взыскать долги по коммунальным услугам, если я там не прописана и не проживаю, но являюсь собственником 1/2 квартиры. В квартире проживают и прописаны другие члены семьи и такие же собственники, которые т накопили эти долги, не платя за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Конечно, поскольку законодательством предусмотрено, что собственник несёт бремя содержания общего имущества.

Здравствуйте, конечно могли. Вы являетесь собственником и обязаны нести бремя содержания имущества, в том числе расходы по оплате коммунальных услуг.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы должны платить свою часть расходов по коммунальным. Разделите лицевые счета в судебном порядке и платите свою часть. Обратитесь в УК с заявлением что бы перерасчет сделали, представьте справку о том что проживаете в другом месте.

Здравствуйте! Если Вы собственник 1/2 доли, то при наличии задолженности по коммунальным услугам долг взыскивается солидарно со всех собственников и зарегистрированных лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тот факт, что он не проживает не освобождает от обязанности содержания жилого помещения, предусмотренной жилищным кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Коммунальные платежи должны оплачивать все зарегистрированные по месту жительства и все собственники.

Добрый день! Вам уже несколько раз отвечали на этот вопрос. От того, что Вы задаете его много раз, - ответ не изменится. Вы ОБЯЗАНЫ содержать свое имущество. Не важно, проживаете там или нет, зарегистрированы или нет.

По ст. 153, 155 ЖК РФ и по ст. 210, 249 ГК РФ Вы должны платить.

Но, Вы не проживаете и счет, полагаю, не раздельный Вам приходит, а на всю квартиру.

Технически с Вас потребовать деньги очень сложно.

Только через суд смогут попытаться и не факт, что получат.

Здравствуйте. Да могут если вы собственник, и не важно, что там не проживаете. Об этом прямо сказано в ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Могут. В Вашем случае собственник оплачивает ОДН и содержание, еще если собственник не подает показания по счетчикам - будут начислять норму как на одного человека.