Покупка оригинальной сумки Louis Vuitton оказалась подделкой - кто виноват и что делать?

• г. Москва

Произошла такая ситуация: я нашла на авито объявление о продаже сумки Louis Vuitton, в объявлении указывалось что сумка оригинальная, я попросила девушку, которая ее продавала, отправить мне фотографии сумки, все устроило, переспросила, оригинал ли, на что получила положительный ответ. Договорились встретиться. На встрече я мин 20 осматривала сумку, все детали и тд и меня всё устроило, я приобрела. Потом решила съездить в официальный бутик и там сумку проверили, она оказалась просто качественной подделкой. Написала с претензиями девушке, на что она ответила что ничего не знает, сумка является оригинальной. И более не отвечает. Я могу подать заявление по статье мошенничество? Или я сама виновата, что при личном осмотре согласилась на покупку? За сумку я заплатила 45000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина. В этой ситуации, состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ не имеется. Поэтому, вам стоит смириться с этим.

Здравствуйте! Формально признаки мошенничества, есть, тут можно предоставить доказательства в виде переписки, а так же само объявления. Но тут еще нужно установить как передавались деньги, чтобы иметь возможность взыскать средства в гражданском судопроизводстве, если передавались лично, то сделать это практически невозможно.

Ветер. Сожалению состав уголовного преступления в данной ситуации не будет. Всего хорошего приятного вечера вам удачи так же.

Добрый вечер! Обратиться с заявлением Вы конечно можете, возможно мошенничество в данном случае имеет место, однако дознанию или следственным органам доказать преступный умысел продавца, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, будет непросто. Если у Вас есть какая то переписка, видео общение, которые сохранились и могут уличить ее в обмане, тогда определенная перспектива в этом есть. Но это все гипотетически, а на практике смысла не вижу.