Вопрос о праве отца ребенка на досрочную пенсию после оформления матерью пенсии по старости

• г. Екатеринбург

Мать ребенка-инвалида оформила досрочную пенсию в 50 лет. В 56 лет перешла на пенсию по старости. Имеет ли после этого отец ребенка право на досрочную пенсию (при соблюдении др условий)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий Геннадьевич!

Если отец ребенка-инвалида достиг возраста 55 лет и воспитал ребенка-инвалида до 8 лет, то он имеет право на досрочную пенсию.