Вопрос о праве отца ребенка на досрочную пенсию после оформления матерью пенсии по старости

• г. Екатеринбург

Мать ребенка-инвалида оформила досрочную пенсию в 50 лет. В 56 лет перешла на пенсию по старости. Имеет ли после этого отец ребенка право на досрочную пенсию (при соблюдении др условий)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий Геннадьевич!

Если отец ребенка-инвалида достиг возраста 55 лет и воспитал ребенка-инвалида до 8 лет, то он имеет право на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Я муниципальный служащий. 1 января 2020 года мне исполнится 50 лет. Могу ли я получить досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида? Или мне придется перерабатывать? Все остальные условия соответствуют для наступления пенсионного права как матери ребенка инвалида.

Наш ребенок был на инвалидности по заболеванию с 1997 по 2000 год. 6 марта 2011 года мне исполнялось 55 лет, 9 февраля 2011 года я подала документы в ПФ на назначение пенсии по старости и узнала, что имела право на пенсию как мать ребенка-инвалида с 50 лет, чем не воспользовалась. Мне тут же оформили с 09.02.2011 г пенсию как матери ребенка-инвалида, а с 06.03.2011 г - пенсию по старости. Каковую и получаю. Может ли теперь мой муж выйти на пенсию в 55 лет как отец ребенка-инвалида. Ведь фактически я своим правом не воспользовалась? Если нет, то какие действия можно предпринять?

Имеет ли право отец инвалида с детства на досрочную пенсию если мать уже была на досрочной пенси а сейчас ей 58 лет.

Подсажите пожалуйста, моей маме сейчас 51 г, она ушла на досрочную пенсию в 50 лет, так как в семье есть ребенок инвалид. Вообще родители хотели оформлять на досрочную пенсию отца, но в пенсионном фонде сказали-зачем вы будете терять год, давайте сейчас вас (маму) оформим, а в следущем году как отцу исполнится 55 переоформим на него. Теперь они отказываются переоформлять, то говорят что так нельзя делать, то говорят что отцу пересчитают пенсию и она будет еще меньше, чем у мамы. Подскажите, возможно ли все таки перевести в данный момент пенсию на отца и действительно ли изменится ее размер?

Может ли отец ребенка-инвалида оформить досрочную пенсию с 55 лет, (воспитавшего его до 8 лет) по ФЗ-400 ст.32 п.1 пп.1, если мама этого ребенка-инвалида ранее оформила досрочную пенсию с 50 лет, как многодетная мама (7 детей, включая этого ребенка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила пенсию в 51 год незнала что матери ребенка инвалида детства положена пенсия в 50 лет можно ли вернуть пенсию за прошедшии год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение