Возможно ли перевести досрочную пенсию на отца и изменится ли ее размер?

• г. Барнаул

Подсажите пожалуйста, моей маме сейчас 51 г, она ушла на досрочную пенсию в 50 лет, так как в семье есть ребенок инвалид. Вообще родители хотели оформлять на досрочную пенсию отца, но в пенсионном фонде сказали-зачем вы будете терять год, давайте сейчас вас (маму) оформим, а в следущем году как отцу исполнится 55 переоформим на него. Теперь они отказываются переоформлять, то говорят что так нельзя делать, то говорят что отцу пересчитают пенсию и она будет еще меньше, чем у мамы. Подскажите, возможно ли все таки перевести в данный момент пенсию на отца и действительно ли изменится ее размер?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае перехода матери с досрочной трудовой пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет на другой вид пенсии либо прекращение выплаты указанной пенсии матери в связи с ее смертью, отец ребенка инвалида с детства вправе воспользоваться возможностью досрочного выхода на трудовую пенсию за того же самого ребенка.

При этом необходимо, чтобы отец, обратившийся за назначением досрочной пенсии, подтвердил факт воспитание ребенка до 8-летнего возраста и факт не получения такого же вида пенсии матерью ребенка инвалида с детства.

Обратитесь с заявлением в пенсионный фонд, дождитесь их ответ и тогда можно будет, при анализе ответа, говорить о перспективе обжалования в суде.

Удачи!

На: "то говорят что отцу пересчитают пенсию и она будет еще меньше, чем у мамы".

Как отцу могут пересчитать то, чего нет. Вам говорят, что пенсия мамы после перевода будет немного ниже чем сейчас. На сколько не отвечу.

Пусть пишет заявление "прошу прекратить выплату пенсии назначенную в соответствии со статьей 28 пункт 1 и назначить пенсию по статье 7.

Отец же приходит писать заявление о назначении пенсии по статье 28 пункт 1.

И никаких "говорят что так нельзя делать", только письменный отказ отцу в назначении пенсии.

Что касается того, что так делать можно. Не знаю в какую больную голову пришла мысль такую возможность допустить. Может быть ПФ всё таки уже нашел противоядие. Понимаю, что сейчас пишу против вас, но дыры в законах раздражают.