Первый-можно ли оспорить завещание, если оно есть?

• г. Москва

Здравстуйте уважаемые юристы! Прошу дать совет по поводу получения наследства. Умер отец, он являлся собственником квартиры, в которой также была прописана его мать. Вскоре она тоже умерла.

Из наследников по закону остались жена отца, третья по счету, и два сына от первого и второго брака. Жена отца утвеждает, что у неё есть завещание; последние пять лет отец не появлялся в данной квартире, не платил за неё, не помогал своей матери, не принимал никакого участия в ремонте квартиры. У меня такие вопросы:

Первый-можно ли оспорить завещание, если оно есть? И как можно узнать есть оно или нет.

Второй-можно ли оспорить приватизацию, так как отец со своей третьей женой не объяснили бабушке сути вопроса, тем самым добившись от неё отказа от приватизации.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Оспорить приватихзацию по заблуждению бабушки уже невозможно - она ведь умерла и оспаривать по этому основанию в тчение года нужно.

Что касается наслед ования - посел смерти отца при отсуствии завещания квартира перешла ьбы супруге, двум сыновьям и матри (если нет других детей и отца). При наличии завещания - наследнику по завещанию и право сть у обязательных наследников на получени обязательной доли. Наверняка мать была нетрудоспособной - старше55 лет, тогда она обязательная наслдница и фактичсеки встпуила в наследство и получила часть даже при еналичии завещания.Что касается сыенновей - право на обяз. долю у них также есть если они несовершеннолетние.

После сметртти матри ее доля по накследству переходит к супругу. детям, родителям, а также двум внукам по праву представления за умершего отца.

Оспорить завещание можно как и любую сдлку. если есть основания. Кроме обязатльной доли могут быть и други основания - например, форма или состояние отца .

Вам нужно уточнить все обстятльства по делу.

Кроме того, наслднникам нужно обязатльно в срок 6 месяйцев подать заявлени по послднему месту жительства умерших (можете посмотреть у меня на сайте адрес).

Если сроки прошли - нужно выяснять, кто может доказать факт вступления или воссатнов ить срок. Может все обстоятльства изложить мне по почте - отвечу. По телефону после выходных.