Наследственный конфликт - возможность оспорить отказ от приватизации и завещание бабушки

• г. Стерлитамак

Дедушка от предприятия получил 3-х комнатную квартиру. В ней были прописаны дедушка, бабушка и 2 сына. Второй сын выписался, так как женился и его жена получила квартиру. Дедушка умирает, бабушка начала приватизацию квартиру. Второго сына попросила написать отказ от приватизации, обещав, что его доля достанется его 2-м дочерям. Первый сын не написал отказ от приватизации. Квартира была оформлена на бабушку и первого сына. Первый сын умирает, его доля делится на 3-х, его вторая дочь отказалась от доли в пользу первой сестры, тут квартира оформляется на 1/3 первой дочери первого сына и 2/3 бабушки. Умирает 2-й сын. Но потом бабушка пишет завещание 2/3 на вторую дочку первого сына. Получается, что квартира полностью достается квартира только дочерям первого сына. Вопрос: мы 2 дочери второго сына остались без ничего, можем ли мы оспорить отказ от приватизации, так как на тот данный день, когда наш отец писал отказ часто выпивал? Или оспорить завещание бабушки после смерти? Бабушка еще жива.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от приватизации вы не сможете оспорить. Часто выпивал - не основание. Оспорить завещание при жизни бабушки вы не имеете права.