Обязан ли собственник нежилого помещения на 1 этаже многоквартирного дома оплачивать взнос на капитальный ремонт в том же размере, что и остальные жильцы, и возможность обжалования этого взноса.

• г. Пенза

В многоквартирном жилом доме на 1 этаже находится нежилое помещение с отдельным входом. Обязан ли собственник этого нежилого помещения оплачивать взнос на капитальный ремонт в тех же размерах, как и остальные жильцы дома? Можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный Кодекс РФ

"Установленные взносы оплачиваются в обязательном порядке.

Размеры взноса на капремонт определяются отдельно каждым субъектом федерации.

Формула расчета взноса – площадь квартиры (в квадратных метрах) умножается на установленный размер платежа.

Взносы на капремонт обязаны платить владельцы жилой и нежилой недвижимости, которая имеется в многоквартирных домах (владельцы квартир, а также собственники коммерческих объектов – парикмахерских, салонов, магазинов – расположенных на первом этаже).

Перечисляемые средства предназначены для проведения ремонта общего имущества.

Перечисляемые средства поступают на счета региональных фондов или на счета домов.