Можно ли продолжать использовать автомобиль без регистрации после истечения срока ОСАГО?

• г. Екатеринбург

Скажите я купил машину оформел страховку осаго на себя но неуспел поставить на учет просрочилась купя продажи я на машине могу ездить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петя. Ездить, конечно можете, но платно и не очень долго. Так как это будет нарушением закона.

Ст.12.1 КоАп РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Договор у вас не может быть просроченным. Ездить можете, но за отсутствие регистрации (постановки на учет) могут наложить штраф. Обращайтесь в ГИБДД и ставьте авто на учет.

Договор купли продажи не может просрочиться. Просто по истечении 10 дней при постановке на учет и при езде, в отношении вас будет составляться протокол за нарушение сроков регистрации. Можете ездить. Никто вас не отстранит. Юрист максимов дал вам неверный ответ.