МФЦ Красногорского района отказывает в присвоении почтового адреса таунхаусу из-за описания в свидетельстве о собственности - имеет ли это законное основание?
398₽ VIP

• г. Москва

МФЦКрасногорского района МО не присваивает почтовый адрес моему таунхаусу на основании того что в свидетельстве о собственности написано «Объект права: Часть блокированного жилого дома №5 (блок секция №3). Требуют чтобы было написано что это не часть жилого дома, а жилой дом. Свидетельство о собственности выдавал Росреестр РФ имеет ли право МФЦ отказывать в выдаче мне почтового адреса?

Ответы на вопрос (7):

Да.

Росреестр не при чём.

Присваивает почтовый адрес муниципалитет.

И после получения акта ввода объекта в эксплуатацию на основании ст. 55 ГрСК РФ.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, если у вас есть кадастровый паспорт и иные документы, то можете письменном виде обжаловать \Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 5. Кадастровый номер объекта недвижимости и кадастровое деление территории Российской Федерации

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.

Обратитесь в администрацию, присвойте почтовый адрес, процесс не быстрый и далее в ростреестр внесите изменения

Регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 19 ноября 2014 г. N 1221

Об утверждении Правил присвоения, изменения и

аннулирования адресов.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Мфц такими полномочиями не располагает. Адрес дому присваивает администрация города. Вам нужно с документами на танхаус обратиться в администрацию города или района и написать заявление о присвоении адреса. После этого получив адресную справку обратитесь в мфц с заявлением о внесении изменений в Егрп на обьект недвижимости. Постановление правительства рф N 1221 от 19 ноября 2014 г. Об утверждении правил присвоения изменения и аннулирования адресов.

Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов,

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети

Согласно ст 14 этого федерального закона полномочиями по присвоению почтовых адресов обладают местные администрации На практике работу по присвоению почтовых адресов осуществляют органы архитектуры местных администрации вам нужно обратиться в городскую архитектуру для решения вопроса по присвоению вашему домовладению почтового адреса

получите адресную справку от вашей городской администрации, отнесете ее в МФЦ и МФЦ подготовит документы по внесению изменений в ЕГРП по вашему домовладению с указанием почтового адреса.

Здравствуйте.

Вам верно сказали о том, что присвоение адресов - полномочия не территориального органа Росреестра, а вопросы местного значения.

Применительно к муниципальным районам это норма:

К вопросам местного значения муниципального района относятся: присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах межселенной территории муниципального района, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре
(подп. 34 п. 1 ст. 15 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017).

При местной администрации должна быть специальная Комиссия по наименованию муниципальных объектов (вновь образуемые улицы на застраиваемых жилыми комплексами территориях). Жильцы конкретных улиц обращаются с коллективным обращением в Комиссию, просят поименовать улицу, предлагая свой вар-т названия. После того, как наименование улицы будет присвоено (решение комиссии пройдёт через решение местного представительного органа и будет установлено постановлением местной администрации), с Вашим свидетельством и правоустанавливающими документами следует обратиться в местный архитектурный орган. Уже он присваивает адреса конкретным объектам недвижимости. А сейчас у Вас в документах и свидетельстве указан первичный строительный адрес объекта.

Многофункциональный центр сам никаких юридически значимых действий не производит. Он получает документа и выдает документы. Почтовый адрес присваивают в исполнительных органах муниципальной власти. Вы имеет право минуя МФЦ обратиться на прием в муниципалитет и изложить им свою проблему.