Вопрос о денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение для ветерана боевых действий

• г. Калининград

Я являюсь Ветераном боевых действий с 2004 года (а в боевых действиях принимал участие в марте 1995 году на Северном Кавказе) и согласно Федерального закона "О ветеранах"от 12 января 1995 года мне, при наличии медицинских показателей, ежегодно должно было-бы предоставлено санаторно-курортное лечение. В последний раз я был в санатории в 2012 году. На данный момент социальные службы Калининградской области не предоставили мне ни одного варианта. Могу ли я за 5 лет требовать денежную компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение происшедшее по вине социальных служб?

Ответы на вопрос (4):

Закон не предусматривает возможность замены путевки на денежную компенсацию. Компенсация возможна только расходов, которые самостоятельно понес страхователь на санаторно-курортное лечение в случае отказа страхователя предоставить путевку.

Напишите заявление о денежной компенсации и дождитесь ответа, а затем уже можно что либо предпринимать. Они Вам обязаны в месячный срок ответить с изложением мотивировки, а затем можно предпринимать свои меры.

Деньги на санаторно-курортное лечение федеральных льготников ежегодно перечисляются из Федерального бюджета и в области людей этой категории 15 000 человек, а есть и другие категории. В 2012 году я был в очереди на поучение путевки в районе 5000 места, но мне предложили горящую путевку, так я и попал в санаторий.Cейчас я не знаю какой я в очереди. И куда уходят деньги из Федеральной казны в наших социальных службах?

Не согласна с коллегой выше, законодательство о социальных гарантиях как раз предусматривает выбор между получением социальной услуги либо в натуральном виде (путевка) либо денежная компенсация этой услуги. Компенсация мизерная, но она есть. Для этого Вы должны явиться в ПФ и сообщить о своем намерение получить либо деньги либо путевку.

Если Вы вот так прямо усматриваете в действиях социальной службы вину в непредставлении Вам путевки в санаторий, идите в суд.

Ваш вопрос "куда уходят деньги" относится к риторическим вопросам, эти самые деньги на путевки не доходят в полном объеме до социальной службы, не выделяют деньги на путевки, такая ситуация практически по всем регионам РФ, не только в Калининграде.