К Вам обращается Соченова Ирина Ивановна, военнослужащая одной из воинских частей Пензенской области.

• г. Пенза

К Вам обращается Соченова Ирина Ивановна, военнослужащая одной из воинских частей Пензенской области. В 1995 году принимала участие в боевых действиях в Чечне. По окончанию командировки на руки мне была выдана справка об участии в боевых действиях. С 1 января 2004 года в закон о ветеранах были внесены изменения, на основании которых я имею право на льготы по оплате квартиры, но в ЖКХ мне сказали, что свое право я могу реализовать только при наличии удостоверения ветерана, которое из-за различных проволочек мне до сих пор не выдано. Вопрос: Могу ли я претендовать на реализацию своих льгот с 1 января 2004 года с пересчетом, то-есть с момента вступления закона в силу.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы будете иметь на это право, т.к. на момент Начала действия льготы Вы имели на нее право.

Спросить
Пожаловаться

С 2004-2006 проходил службу на территории северного кавказа. Были выданы документы:"удостоверение ветеран боевых действий (было утеряно) справка что киселёв антон геннадИевич принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период 2004-2006 и имеет удостоверение ветерана боевых действий серия ВВ #032490 и является ветераном боевых действиймс пунктом 1 ст.3 "О ветеранах " имеется. Справка о том что: Киселёв Антон ГеннадЬевич (ошибка) имеет право на льготы, установленные пунктом 1 статья 16 ФЗ (удостоверение не могло быть выдано ранее в связи с отсутствием бланков) имеется.

По запросом с военкомата по месту призыва в архив о прохождение службы и выдаче удостоверения ветерана боевых действий в наличии с ошибкой в отчества.

Куда мне обратится для восстановления удостоверения и как быть с ошибкой в отчестве?

Проходил служебную командировку в р. Чечня в 2009 году.. По окончании командировки, своевременно не сделал удостоверение ветерана боевых действий. И не получал ежемесячные денежные выплаты, полагающие ветеранам БД. Удостоверения данное оформляю только сейчас.. Могу ли я получить перерасчет денежных средств, за предыдущие годы которые прошли с момента служебной командировки.. или я буду получать только с момента оформления ветеранского удостоверения...

Зовут меня Саламбек живу чеченской республике. У меня такой вопрос, с 2000 по 2004 годы участвовал в КТО в Чечне и до этих дней не я, не мои товарищи по службе не можем получит льготы по улучшении жилищных условий, хотя Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы:

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем за счет средств из федерального бюджета, если они состояли на учете до 1 января 2005 года; Нам отказывают из за тог что наши удостоверение КТО выдано 2006 году и в ставят в очередь, а в законе Согласно с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах» к участникам боевых действии действий относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которые выполняли боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года.

Документом, который подтверждает участие гражданина в боевых действиях, является военный билет, в котором должна быть сделана соответствующая запись и на основании чего, ему присваивается статус Ветеран боевых действий. Скажите пожалуйста как нам поступить и кому обратится, мы очень надеемся на вас.

Я ветеран боевых действий. Принимал участие по наведению конституционного порядка в Чечне в 1995 г. В 2012 г. при постановке в очередь в детсад нас поставили в льготную очередь на основании Закона о Ветеранах и наличии удостоверения. На сегодняшний день нас сняли с льготной очереди, объясняя, что произошли изменения в каком-то Указе и нам теперь не положена льгота и наш ребенок (3 года) не попадет в этом году в сад. Правомерны ли действия нашего Управления образования г. Белгорода и имеет ли закон обратную силу?

Муж ветеран боевых действий в Чечне 1995 года. Подскажите пожалуйста с какого момента должны исчислять льготы, в частности расчет за коммунальные услуги: с момента предоставления удостоверения или с момента вступления закона в силу? Удостоверение получил в конце 2004 года, а закон с 01.2004 года. Заранее спасибо.

Я являюсь ветераном боевых действий - удостоверение, в котором прописана статья 16 закона о ветеранах.

В соцзащите города Красноярского края мне объяснили, что льготы ветеранам БД по оплате жкх касаются только найма жилья и капремонта, отопление, вода и прочие расходы (80% от стоимости оплаты) сюда не входят.

Есть ветераны боевых действий красноярского края, у которых действует льгота на все жкх.

Прочитал статью 16 закона о ветеранах-действительно, по смыслу закона там только оплата найма жилья.

Но это как-то не вяжется с практикой и заявлениями првительства о льготах ветеранам бд.

Какие льготы по оплате жкх есть у ветеранов бд и правы ли сотрудники соцзащиты, что не оплачивают 50% от всех расходов жкх - отопление, вода, мусор и тд, а лишь найм (котрого у приватизированных квартир нет), капремонт?

Муж с 1993 г по 1998 г служил в МВД. В 1995 г был в Чечне. Была выдана справка об участии в боевых действиях, но удостоверение не было получено в связи с увольнением. Есть ли возможность восстановления документов (справку потерял) и получения удостоверения? Если да, то в какую организацию обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть удостоверение ветерана боевых действий, в котором отмечено, предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи Федерального закона о ветеранах, могу ли я взять отпуск за свой счет по этому закону?

Мой муж получил удостоверение ветерана боевых действий (воевал в Чечне). В Федеральном ЗаконеО ветеранах Статья 16,Глава 1-сказано, что он имеет льготу: на оплату в размере 50% занимаемой общ. площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов б.д.,совместно с ними проживающими. При оформлении льготы в органе Соц. Защ. нам сказали, что семья такой льготы не имеет, и льготу на квартплату оформят только мужу. Подскажите пожалуйста, может в закон внесены какие-то изменения, если нет, то что тогда делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение