В 2002 году по решению суда полагалась выплата мне морального ущерба до сих пор не выплатили куда обращаться и как получить.

• г. Челябинск

В 2002 году по решению суда полагалась выплата мне морального ущерба до сих пор не выплатили куда обращаться и как получить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вы получали в суде исполнительный лист и предъявляли его судебным приставам, Вам следует обратиться к приставам и узнать о результате исполнительного производства.

В 2002 году по решению суда полагалась выплата мне морального ущерба до сих пор не выплатили куда обращаться и как получить.
Если исполнительный лист у приставов требуйте принудительного взыскания с должника долга. Удачи.

Добрый день, Алексей Михайлович! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что принудительное исполнение решений суда осуществляет служба судебных приставов - исполнителей на основании исполнительного листа. Если вы считаете, что сотрудники службы судебных приставов - исполнителей нарушают Ваши права Вы можете обратиться с жалобой на их действия - вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Уважаемый Алексей Михайлович! Рекомендую в этому вопросу подойти ч/з процедуру индексации взысканных судом в Вашу пользу денежных средств. Напоминаю Вам, что в силу части 1 статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм. Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных средств направлен на поддержание покупательной способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, и задержке в их оплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда. Таким образом, в порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время. Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25.03.2002 № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен (ИПЦ). Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу.

При наличии затруднении в формировании и оформлении таких требований, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на определение правовых оснований и объема действия по индексации в порядке ст. 208 ГПК РФ и понуждению должника к погашению задолженности перед Вами, подтвержденной соответствующими судебными актами.