Как определяются алименты при наличии двух детей от разных браков? И каков порядок уменьшения алиментов в первом браке? Спасибо.

• г. Краснодар

Как определяются алименты при наличии двух детей от разных браков? И каков порядок уменьшения алиментов в первом браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При наличии детей от разных браков так же как и при наличии двух детей от одного брака - в размере 33 процента от заработка. Ст.81 СК РФ.при необходимости можно уменьшить в судебном порядке (если реально выходит 50 процентов)

Порядок одинаково определяется по ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

От одного они брака или от разных значения особого не имеет. Порядок изменения размера алиментов-только в судебном порядке.

Вопрос о размере алиментов разрешается в судебном порядке при наличии спора между родителями. Гораздо эффективнее вопрос о размере алиментов урегулировать соглашением об уплате алиментов между родителями в отношении каждого ребенка на основании ст.100 Семейного кодекса РФ. Это соглашение удостоверяется нотариально и носит характер судебного исполнительного листа. Если же немудрые родители такого соглашения достигнуть не хотят, то применяются судом правила ст. 81 СК РФ о размере алиментов на двоих детей, правило ст.83 СК РФ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вопрос об изменении размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением плательщика алиментов и иных существенных обстоятельств решается также в судебном порядке по правилам ст.119 СК РФ. Рекомендую конкретную ситуацию обсудить с юристом очно. Чтобы принять мудрое. Законное и обоснованное решение в ваших интересах и интересах детей.