Вопрос о возврате излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком - матери под стражей или бабушке как опекуну?

• г. Красноярск

Соцзащитой было назначено матери пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через некоторое время мать заключают под стражу. Однако, так как сведений что мать заключена под стражу в соцзащиту не поступалипособие так и выплачивалось на счет матери. Выяснилось все, когда за пособием пришла бабушка, которую назначили опекуном с момента, когда мать заключили под стражу. А еще выяснилось, что бабушка снимала это пособие, хотя оно назначалось не ей. С кого сейчас требовать через суд излишне выплаченной суммы пособия с матери, которая заключена под стражу или с бабушки, которая сняла данной пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требовать могут как с бабушки, которая непосредственно сняла пособие, то есть-получила эти деньги, так и с матери, которая не уведомила о том, что у неё прекратилось право на получение данного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком 10 мес. на работающую бабушку. Мама пособия получает через соцзащиту. Как быть с пособием? Надо маме писать заявление об отказе от пособия, тк при оформлении отпуска бабушки к пакету документов нужно приложить справку о том, что мама не получает пособие?

Получаю с работы пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Малышу 10 месяцев, пособия выплачивались вовремя без всяких нареканий. Но в этом месяце получила пособие в начале месяца и сейчас снова пришло пособие. Может ли работодатель удержать с меня эту сумму, Которая ошибочно пришла во второй раз?

Моя мама 10 лет назад обращалась в соцзащиту с заявлением, по которому ей было назначено какое-то пособие на иждивенца (на её престарелую мать, которой на тот момент было уже 93 года), причём это пособие было как то приплюсовано к пенсии. Когда бабушка умерла мама обращалась в соцзащиту, получила пособие на погребение, а вот что ей это пособие на иждивенца выплачивалось в течении 10 лет-она не знала. Сейчас ей сказали, что она должна больше 100 тысяч и с неё высчитывают по 20% с пенсии. Это законно?

Я получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет с 14.09.15 18000 в организацию пришла проверка из фонда соц страх по итогам проверки выяснилось что я должна была получать 14000 сейчас организация предложила написать заявление о перерасчете пособия с 14.09.15 из расчета другого периода и сумма будет 17000. Может организация удержать без заявление излишне выплаченное пособие?

При оформлении детского пособия в статусе малоимущая семья, соцзащитой выяснилось, что при получении мной пособия до 1,5 лет были излишне выплачены денежные средства, так как я вышла на работу в 1 год. У работодателя пособие не получалось. Могу ли я оспорить требование о возмещении выплачены ранее пособий?

В соцзащите г Краснодара при рождении третьего ребенка были назначены пособия все кроме выплаты ЕВД ежемесячное пособие за третьего ребенка, т. к. на вопрос все ли назначено было сказано что все что вам положено вам назначили. В апреле этого года я переоформила пособия по месту жительства мужа на него и оказалось что мне в Краснодаре не выплачивали самое большое пособие Ежемесячные выплаты за третьего ребенка, а это 9000 рублей в месяц за 1,5 года сумма для многодетной семьи очень весомая. Вопрос могу ли я подать в суд на соцзащиту за то что они скрыли то факт что мне было положено данное пособие!?

Моя семья является многодетной. Я являюсь безработной, муж трудоустроен. В ноябре 2014 года я подала документы в соцзащиту на детские пособия, пособие для многодетной семьи и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие до 1,5 лет назначили, а в назначении других пособий отказали. Т.к. в наш доход они включили пособие до 1.5 лет, выплаченное спустя 2 месяца. Превышение среднедушевого дохода получилось в пределах 100 рублей. Сейчас доход у мужа в связи с кризисом снизился, могу ли я сейчас повторно предоставить документы на получение пособий и примет ли соцзащита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По рашению областного суда была приговорена к лишению свободы за должностное преступление, опекуном малолетней дочери судом назначена была моя мать-бабушка ребенка, однако пока я отсутствовала пособие по опеке не выплачивалось, законно ли это?

Бабушка находится в отпуске по уходу за внуком в возрасте до 1,5 года и получает ежемесячное пособие, а мать ребенка работает. Сохраняется ли у бабушки право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного основного отпуска матери, когда она тоже осуществляет уход за ребенком?

Выплачивалось пособие по уходу за ребенком инвалидом, в 2018 году назначена пенсия по старости, пособие Выплачивалось до настоящего времени. Теперь ПФР требует вернуть пособие выплаченное за 2 года, хотя при назначении пенсии уточнялось положено ли нам пособие по уходу или нет. Сказали, что все правильно, и будут платить и пособие и пенсию. Правомнрны требования о возврате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение