Вопрос о возврате излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком - матери под стражей или бабушке как опекуну?

• г. Красноярск

Соцзащитой было назначено матери пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через некоторое время мать заключают под стражу. Однако, так как сведений что мать заключена под стражу в соцзащиту не поступалипособие так и выплачивалось на счет матери. Выяснилось все, когда за пособием пришла бабушка, которую назначили опекуном с момента, когда мать заключили под стражу. А еще выяснилось, что бабушка снимала это пособие, хотя оно назначалось не ей. С кого сейчас требовать через суд излишне выплаченной суммы пособия с матери, которая заключена под стражу или с бабушки, которая сняла данной пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требовать могут как с бабушки, которая непосредственно сняла пособие, то есть-получила эти деньги, так и с матери, которая не уведомила о том, что у неё прекратилось право на получение данного пособия.