Проблемы друга в школе - Обвинение в разбитой двери и необоснованные наказания

• г. Иркутск

У меня к вам вопрос.

У моего друга появились проблемы в школе и они серьёзные:

В школе кто-то сломал входную дверь, а всю вину перекладывают на моего друга.

При разговоре с директором, она начала говорить о том, что если бы на камерах запечатлили то как он бил по двери то он бы платил штраф в размере 100.000 руб. а так-как записей нет, но есть (как они говорят) свидетели которые учатся в 4 классе и им 10-9 лет на основании их показаний моему другу сказали работать весь июнь на школу.

А он не виноват.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, заставить ребёнка работать "на школу" директор не вправе, поскольку в соответствии с Конституцией РФ принудительный труд запрещён.

Во-вторых, данный вопрос требует тщательного разбирательства с участием родителей Вашего друга, поскольку речь идёт о порче имущества.

И ещё вопрос - а входная дверь видна на камере? Если да, то тогда видно и то, кто её испортил.