Возможно ли сделать отказ от доли наследства через нотариуса в течение полугода после смерти отца?

• г. Гомель

Можно ли написать у нотариуса отказ от своей доли наследства в пользу другого наследника, если не прошло еще пол года после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со Ст. 1074 ГК РБ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

То есть отказаться можно ТОЛЬКО в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.