Порядок получения больничного листа для бабушки по уходу за внуком и необходимые документы.

• г. Ярославль

В поликлинике отказываются выдавать больничный лист мне - бабушке по уходу за внуком 6 лет без справки из органов опеки. На каком основании? Какие документы должна предъявить бабушка в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Отказ незаконный. Обращайтесь к главному врачу поликлиники. Если не поможет, обращайтесь в региональный минздрав.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

Родство подтверждается свидетельствами о рождении родителя и внука.

Вам необходимо подтвердить родство, свидетельство о рождении внука, свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт, если была смена фамилии то свидетельство о браке, если документы предоставлены, вам не имеют права отказать.