До какого возраста платят алименты ребенку по закону

• г. Челябинск

До какого возраста отец обязан по закону платить ребенку алименты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Исходя из буквального толкования семейного законодательства алименты необходимо платить ровно до 18 лет, т.е. до совершеннолетия.

Алименты отец обязан платить ребенку до достижения совершеннолетия то есть 18 лет. Если ребенок не инвалид, то на этом выплаты прекращаются.

Здравствуйте.

До исполнения совершеннолетия, дальше только если ребенок является инвалидом, либо по желанию

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

До 18 лет

если нет задолженности.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Алименты на ребёнка нужно платить до 18 лет. По достижении этого возраста выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Здравствуйте! Обязан только до восемнадцати лет. После этого возраста право на алименты имеют только нетрудоспособные дети.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет, после 18 лет обязанность по уплате прекращается, далее только на добровольных началах (статья 120 СК РФ)

Добрый день, Анна! Согласно Вашего вопроса, поясняю, согласно семейного законодательства родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, следовательно, до восемнадцати лет, или признание полной дееспособности ребенка. Кроме того, согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи - лица, признанные в установленном порядке инвалидами. Согласно ст. 86 СК РФ в исключительных случаях каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов на детей.