Как подать иск в суд без контактов ответчика и что произойдет, если имущество будет возвращено во время разбирательства?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подать в суд не зная контакты ответчика?

Если будет подан иск о возврате незаконно удерживаемого имущества и в период разбирательства (судебного) имущество таки будет возвращено - что будет с иском и с оплатой юристу? (ответчик будет оплачивать траты или нет?)

Ответы на вопрос (4):

Ирина Евгеньевна, Ваше заявление без указания адреса ответчика может быть либо приостановлено до устранения причин, либо возвращено, так как не соответствует положениям ст. 131-132 ГПК, адрес необходимо указать последний известный или предположительный, а также при подаче иска обратитесь к суду с ходатайством о судебном запросе в адресный стол.

При вынесении судебного решения в Вашу пользу с ответчика Вы можете взыскать все судебные расходы (оплата г/пошлины, выдача доверенности, почтовые и юридические расходы, копировальные). Если имущество Вам будет в процессе рассмотрения иска возвращено, то либо заключайте мировое соглашение с ответчиком, либо придется отказаться в этой части от исковых требований, но тогда Вы лишаетесь права на возмещение судебных издержек. Решать Вам. Удачи!

Если будет подан иск о возврате незаконно удерживаемого имущества и в период разбирательства (судебного) имущество таки будет возвращено - что будет с иском и с оплатой юристу? (ответчик будет оплачивать траты или нет?)

Подавать иск по последнему известному месту нахождения ответчика. Вам желательно очно обратиться к юристу.

Не совсем понятно:

" то либо заключайте мировое соглашение с ответчиком, либо придется отказаться в этой части от исковых требований, но тогда Вы лишаетесь права на возмещение судебных издержек. "

Здравствуйте. А в отзыве пишите:

Спасибо за понятный ответ!

Но это - лирика.

Последствия обращения в суд не могут быть произвольными. Производство по делу должно быть прекращено по какому-либо основанию, указанному в ст. 220 ГПК РФ.

То есть, либо суд Вам отказывает в иске. Либо - Вы оставляете иск без рассмотрения (дважды не являетесь в суд), либо - просто отказываетесь от исковых требований.

Каждое из этих действий влечет свои последствия. И не всегда есть возможность взыскать понесенные истцом судебные расходы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.