Как потребовать компенсацию за не вернутую трудовую книжку после увольнения?

• г. Казань

Я хочу подать в суд на организацию с которой уволилась в октябре 2016, т.к. по сегодняшний день они не вернули мне трудовую. За сколько месяцев я могу потребовать компенсацию если я в декабре устроилась на работу, но без трудовой книжки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в трудоинспекцию и в прокуратуру. Так же обратитесь в суд..

Работодатель обязан вернуть работнику трудовую книжку в день увольнения. Вот с этого дня и по сегодняшний день рассчитывайте компенсацию.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Срок исковой давности уже прошел. Можете подать заявление на восстановление срока, если у вас были уважительные причины.