Каким образом и в каком размере моя мама сможет получать пенсию в России?

• г. Москва

Вопрос по пенсионному законодательству (?).

Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, может ли расчитывать моя мама на пенсию в России и в каком размере? Ситуация следующая.

В 1992 г. мама, проживая на Украине, приняла украинское гражданство, я и мой брат проживаем в Москве, у нас с самого начала было Русское гражданство. С мая 2000 г. мама была зарегестрирована у брата - в Москве, но только в этом году получила вид на жительство (в феврале). При этом с 1995 г. по 2002 г. она работала в Москве в проектном институте, все было легально, сейчас она на пенсии, получает ее на Украине, но в 2004 г. мы будем подавать на гражданство для нее. Будет ли у нее пенсия и какого размера?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данных для того, чтобы ответить на вопрос мало. Но хочу отметить, что дело не в гражданстве:

" Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно

проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию

наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев,

установленных федеральным законом или международным договором

Российской Федерации" (ст.3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").