Могу ли я оставаться в доме, подаренном ребёнку до наступления его совершеннолетия?

• г. Обнинск

Дня.

Я в разводе. У нас несовершенно летний ребёнок. Я владею домом оформленным на меня моими родителями. Если я подарю дом ребёнку, могу ли я там проживать, по крайней мере до наступления им совершеннолетия? Ребёнок живёт с матерью, она проживает у своих родителей.

Ответы на вопрос (4):

Право имеете. Но поскольку право собственности при даении у Вас прекращается, никто не может гарантировать Вам, что никто Вас не выпишет из дома до совершеннолетия ребенка.

Доброго времени суток. Согласно семейному кодексу Российской Федерации вы не можете пользоваться имуществом ребенка. Если будут заявлены требования вашей супругой о выселении вас тогда вас выселят. Удачи.

Уважаемый Владислав

Если подарите дом ребёнку то ребенок будет собственником, Вы можете в договоре дарения указать, что сохраняется Ваша пожизненная регистрация и Ваше проживание.

Но с наступленим совершеннолетия ребёнок может продать дом вместе с Вашей регистрацией и будете жить с чужими людьми

Возможно и не надо торопиться совершать подобную сделку.

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день. Вам необходимо оформить дарственную с правом пожизненного проживания в этом доме. Сделать это можно у нотариуса. А вообще, советую Вам вообще не рисковать с дарственной. Можете написать завещание на ребёнка, и жить спокойно.