Нарушение срока вступления в наследство и возможность его восстановления в исковом порядке

• г. Казань

Пропустила срок вступления в наследство по завещанию после смерти матери. Думала надо обратиться позже. По завещанию наследую я одна. Однако, завещанный дом находится в другой республике и сейчас там проживает брат, который против. Он возражал против рассмотрения в особом порядке. Поэтому меня ждет суд в исковом порядке. Каковы шансы восстановить сроки вступления в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемая

Если у вас есть уважительная причина пропуска то суд восстановит вам время для вступления в наследство

Удачи Вам и вашим близким!

Высоки шансы, т.к. их всегда восстанавливают. Срок 6-ть месяцев, но срок исковой давности по общему порядку 3 года и по некоторым спорам доходит до 10-15 лет.

После восстановления срока оспорите данный дом, предъявив свое завещание.

Вам нужно обратиться на очную консультацию юриста. Если причина пропуска срока вступления в наследство уважительная, то суд Вам восстановит срок. Просто мы не знаем, почему Вы пропустили данный срок.

Добрый день. При наличии завещания на Вас и уважительных причин пропуска срока для принятия наследства суд должен восстановить пропущенный срок.

Шансы восстановить сроки вступления в наследство имеются, если есть уважительные причины, почему Вы пропустили срок вступления в наследство по завещанию. Это может быть длительная командировка, болезнь или иные причины.

Так может Вы фактически приняли насаледство?, тогда и сроки восстанавливать не надо, надо установить данный факт в судебном порядке.

Статье 1153 Гражданского кодекса, фактом принятия наследственного имущества покойного признаются следующие действия, в том числе и участие в похоронах.