Процедура восстановления сроков вступления в наследство по завещанию и признание права собственности после смерти одного из наследников

• г. Хабаровск

14.10.2012 года открылось наследство. Наследодателем оставлено завещание от Согласно завещанию, наследство состоит из жилого помещения (квартиры) и завещано двоим сыновьям (от предыдущего брака) и сожителю (брак не оформлен, но в завещанной квартире прописан). Однако ни кто из указанных в завещании наследников не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сожитель наследодателя и один из сыновей проживали самостоятельно в других квартирах. Второй сын жил по факту в завещанной квартире, и скончался 30.01.2019. Вопрос: какие действия и в какой последовательности совершить, чтоб восстановить сроки вступления в наследство по завещанию, в порядке трансмиссии после смерти одного из братьев и признать право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Это не вопрос а консультация, даже не консультация а вопрос для студента юридического факультета. Решение задач и консультации это платная услуга в разделе личных сообщений.

Сожитель может подать заявление нотариусу о принятии наследства и примет его, так как был зарегистрирован с умершим на день смерти. Остальные наследники должны доказать фактическое принятие наследства в судебном порядке, в том числе и наследники умершего сына.

А зачем Вам восстанавливать сроки? Проще подготовить грамотный иск и подать его в суд.

Ольга,

Тот сын, который жил в квартире, наследство по завещанию принял фактически.

Сейчас ему наследуют его наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

Сожитель и второй сын могут, конечно, попытаться сроки восстановить, но не факт, что получится, т.к. уважительных причин пропуска срока нет.

И, кстати, а причем здесь трансмиссия (наследственная, надо полагать)?!