Исключение нелегитимных вопросов из повестки дня на внеочередном общем собрании собственников дома

• г. Красноярск

По инициативе собственников было созванно внеочередное общее собрание, для избрания совета дома и его председателя. Собственников дома, уведомили о проведении внеочередного собрания, как и положено за 10 дней. В уведомление. В уведомление была указанна повестка собранияиз 12 вопросов. Как выяснилось позже, три вопроса из этой повестки не легитивны (противоречат закону ст. 161.1 жк рф). Само собрание состоится в эти выходные. Могу ли я в решение (бюллетенях) голосования и последующем протоколе собрания, исключить эти три вопроса из повестки дня собрания? Либо их нужно сформулировать на бумаге - но написать "вопрос упразднен"? Либо в соответствиис законом ничего не менять, просто те вопросы, которые идут в разрез с законом, будут ничтожны.

Ответы на вопрос (1):

Лучше их вообще исключить что бы потом было меньше претензий к вашему собранию.

Обосновать это тем что вопросы противоречат требованиям ст 161.1 и удалить их из повестки дня.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания (УК) проводит собрание жильцов по выбору Совета многоквартирного дома и председателя, чтобы сместить неугодного им человека. Как должно проходить голосование? Какие правила проведения подобного собрания? Где и у кого должен храниться документ с проголосовавшими жильцами? Какие возможны фальсификации с стороны УК?

Как понимать п.2 и п.6 статьи 45 ЖК РФ? В п.2 любой собственник может инициировать внеочередное общее собрание членов ТСЖ, а в п. 6 ст. 45-10 % собственников должны обратиться в правление ТСЖ?

Было собрание собственников помещений МКД. Инициатор не вывесил решение в помещениях (согласно п.3 ст. 46 ЖК), а разослал заказными письмами копии протокола собственникам. Некоторые писем не получили (отпуск, командировка). Соблюден ли порядок уведомления? И с какого момента начинает течь СИД для собственников, которые письмо не получили, а узнали о решении от соседа?

Я являюсь членом СНТ. Мы хотим провести внеочередное собрание членов СНТ по инициативе самих членов СНТ согласно п. 7 ст. 17 ФЗ 217-фЗ, т.е. написали заявление и собираем более 1/5 подписей под данным заявлением. В требовании о проведении собрания будет указана желаемая дата проведения собрания например 19.06.2021, а само требование хотим подавать председателю СНТ за 2 месяца до собрания, например 15.04.21, т.е. более чем за 2 месяца до даты собрания.

По 217-ФЗ Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества. А мы получается требуем от правления СНТ нарушить 217-ФЗ и провести собрание позже 30 дней, которые им отводятся на проведение собрания по закону.

В связи с этим 2 вопроса:

1. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, могут ли нам отказать по формальным признакам в проведении внеочередного собрания на основании того, что мы требуем провести собрание с нарушением процедуры созыва, т.е по истечении 30 дней с момента подачи заявления?

2. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, то может ли правление назначить дату проведения собрание на май 2021 (до 15 мая 2021), руководствуясь требованиями 217-фз, в котором сказано, что Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества?

В ТСЖ три дома. При проведении общего собрания собственников составляется один общий протокол или три по каждому дому отдельно? Повестка дня одинаковая.

Жилищная инспекция отказала в праве ознакомиться с решениями, ссылаясь на защиту персональных данных. Посоветовали идти в суд или полицию. Спасибо!

Обязаны ли собственники МКД сообшить УО о проведении собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из состава совета дома мкд БЕЗ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение