Как можно избежать того, что деньги будут сняты бывшим супругом до решения суда и получения исполнительного листа?

• г. Москва

Если при разделе имущества после развода один из супругов претендует на денежные вклады в банках другого супруга, но не знает номеров счетов бывшего супруга в банке, а также предполагает, что деньги могут находится еще в одном банке (название известно), но в этом не уверен то

1.Как должен быть составлен иск по поводу этих вкладов

2.Может ли адвокат одного из супругов послать запрос в банки для выяснения наличия и номеров счетов второго супруга?

3.Как можно избежать того, что деньги будут сняты бывшим супругом до решения суда и получения исполнительного листа?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

В иске муж вправе указать любое имущество. Только не забыть указать цену иска и оплатить пошлину. Если сумма точно не известна , то просить отсрочки госпоошлины. По запросу адвоката Сбербанк и другой банк не даст информации. По запросу суда даст. Не забудьте арест наложить на вклады.

Вам необходимо как можно ранее обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Просите суд направить запрос в банк на предмет наличия счетов на имя супруга и движении денежных средств по счетам. При выяснении необходимой информации немедленно ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на счета в порядке обеспечения иска. С уважением,