Документы для оформления квартиры супруге после смерти мужа без завещания

• г. Москва

Какие документы нужны для оформления квартиры супруге, если её муж умер два года назад. Квартира приватизирована на мужа и жену в равных долях. Завещания нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы пропустили срок вступления в наследство, теперь только в судебном порядке подаете исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Удачи вам!

Необходимо явится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Если оба супруга зарегистрированы в этой квартиры, то восстанавливать срок не надо. Если нет, то придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Здравствуйте, Вы можете обратиться к нотариусу по вопросу оформления наследства, если он откажет, тогда в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство; Вам нужны будут документы на квартиру, свидетельство о смерти мужа, паспорт. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день.

Если на момент смерти супруга проживала/была зарегистрирована вместе с мужем - она может сейчас обратиться к нотариусу, т.к. считается, что наследство она приняла фактически. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство - придется обращаться в суд (с заявлением об установлении факта принятия наследства). Оснований для восстановления срока принятия наследства в данном случае нет., данное требование заявлять не нужно.

Уважаемая Прасковья Васильевна г.Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти супруга;-Справку с последнего места жительства супруга;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с супругом и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2017 г.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.