Риски и перспективы для займодавца при нерегистрации договора залога и договора займа

• г. Москва

Одно физлицо даёт займ другому на некую сумму. В обеспечение исполнения обязательств заемщиком третье лицо предоставляет в залог недвижимое имущество. Согласно Закону, договор залога недвижимого имущество обязательно подлежит гос. регистрации, равно как и сам договор займа. Если стороны не хотят договор залога регистрировать в Росреестре по своим причинам, какие риски в этом случае несёт Займодавец и каковы перспективы в суде, если основное обязательство не будет исполнено? Договор займа будет признан ничтожным и ничего из залога нельзя будет отжать?

Ответы на вопрос (4):

Договор займа-это сделка, совершенная в простой письменной форме. Она не подлежит никакой регистрации.

Договор залога можно признать будет ничтожным, в силу закона. На такое имущество нельзя будет обратить взыскание.

Добрый день.

Договора займа будет в силе, долг по нему взыскать возможно. Но займ будет необеспечен, т.к. залог недвижимости без регистрации договора недействителен.

Здравствуйте, Сергей! ПО договору займа деньги взыскать сможете, но жилье, если оно единственное у должника, в этом случае изъять невозможно будет. Будет платить ВАм 50% от своего дохода, когда деньги будут (ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве в РФ).

Добрый день! Договор займа письменный. Договор залога обязательно с регистрацией. И даже это не спасает от недобросовестного должника.