Вопрос установления графика встреч с ребенком - Шансы бывшего мужа на получение желаемого и возможные способы минимизации травматичности встреч

• г. Санкт-Петербург

После исполнения ребенку 3 лет, бывший муж хочет подать на установления графика встреч с ребенком и хочет забирать ее на целый день с ночевкой. В данный момент у нас в органах опеки подписано соглашение на встречи по воскресеньям на 2 часа и после работы если у него, есть желание в моем присутствии, но невропатолог ставит нам диагноз-гипервозбудимость и встречи только днем с матерью. Встречам я не препятствую. Возможно ли, что суд установит график, который хочет бывший муж и какие есть шансы дальше продолжать такие встречи не травмируя ребенка в моем присутствии?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Ибо такой график устанавливается, исходя в первую очередь из интересов ребенка, а не только с учетом прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. Если отец ребенка предъявит указанный иск, Вам необходимо будет составить мотивированные возражения на него, со ссылкой на медицинские показания и приложением надлежаще заверенной справки от невропатолога. При необходимости можно вызвать невропатолога в судебном заседании и допросить его уже в качестве специалиста. В этом случае весьма вероятно, что суд либо откажет отцу ребенка в его иске, либо предложит иной вариант графика, опять-таки с учетом позиции медиков и интересов ребенка. Удачи.