Вопросы о встречах с ребенком после развода - шансы, доказательства и предложения суда; процедура смены фамилии

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем и он после этого процесса хочет подать заявление на встречи с ребенком. Лично я встречам не препятствую, он сам не приезжает. Ребенку 4 месяца. У него есть шансы добиться встреч, если нет доказательств препятствий с моей стороны? Что ему сможет предложить суд если примет положительное решение? И такой вопрос: как вернуть девичью фамилию если развод через суд? в исковом заявление указывается мое желание вернуть фамилию или это пишется в органах ЗАГСа при приеме документов из суда на развод?

Ответы на вопрос (3):

Да, при предоставлении в ЗАГС решения суда, Вам будет дано свидетельство о расторжении брака и в нем запишут ту фамилию, которую Вы укажете. У отца ребенка есть право на общение с ребенком. Какое решение вынесет суд, будет зависеть от того, с какими требованиями он обратиться (как часто видеться и т.д.) с учетом Вашего мнения и интересов ребенка.

Здравствуйте. В органах ЗАГСа выберете фамилию. Пусть подает в суд - вы вправе в суде заявить и настаивать на своем порядке общения с ребенком

При обращении в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, Ваш супруг обязан будет предоставить суду свой график, по которому он намерен общаться с ребенком. Вы вправе предложить иной порядок. В любом случае, данный порядок будет действовать до достижении ребенком 10 лет, поскольку далее он вправе выражать собственное мнение.

Что касается девичьей фамилии, то при оформлении свидетельства о разводе укажите об этом в органах ЗАГС,