Как восстановить просроченные алименты, неуплата которых продолжается с ноября 2016 года?

• г. Москва

Мне бывший муж перестал платить алименты с ноября 2016 по сегодняшний день. Я хочу подать в суд за просрочку каждый день, не уплату. Он узнал, позвонил и сказал что ничего не получится у меня, типо получу свои копейки и Всё. Меня это испугало. Скажите возможно это реально через суд с него по иметь?

Ответы на вопрос (11):

Да, вы можете через суд взыскать неустойку по алиментам.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, Валентина

Выражайтесь нормально. Что значит поиметь?

Нужно насчитать сумму основного долга. Эту справку можно взять в службе приставов. Потом вам может юрист посчитать размер неустойки за просрочку. Какая сумма будет, мы не знаем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток.

Валентина, вы не должны подавать в суд вы обязаны обратиться к суд. приставу. Т.к. у вас уже есть решение суда о взыскании с вашего благоверного алиментов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании неустойки. Перед этим вам нужно обратиться к приставу и получить постановление о расчёте задолженности.

Добрый день!

Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уважаемая Валентина

Конечно можете взыскать неустойку по алиментам

Может говорить все что хочет это его позиция по делу.

Обратитесь к приставу по данному вопросу

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Получайте постановление о расчете задолженности у судебного пристава. Далее можете подать мировому судье исковое заявление о взыскании неустойки.

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ, алиментообязанный при образовании задолженности по алиментам обязан уплачивать алиментообязанного по 1/2 процента за каждый день просрочки.

Не слушайте бывшего мужа и подавайте в суд на взыскание неустойки по алиментам.

Здравствуйте. Если муж не работает официально и у него нет имущества, то исполнить решение суда будет сложно. Но подать в суд заявление о взыскании неустойки Вы имеете право.

Валентина здравствуйте!

Да вы вправе подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства вашего бывшего мужа.

Так как вам муж допустил большой долг по алиментам. То вы с него можете взыскать неустойку по алиментам.

Ст. 115 Семейного кодекса РФ определен размер неустойки в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Вам необходимо составить расчет, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным.

Также вам необходими оплатить государственную пошлину она оплачивается исходя из цены иска.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.