Охрана здоровья обучающихся - обязанности и ответственность педагогов при оказании первой помощи

• г. Санкт-Петербург

Пункт 11 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливает, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. При прохождении воспитателем курсов по оказанию первой помощи, распространяются ли на него права, обязанности и ответственность, как на медицинского работника?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Распространяются права, обязанности и ответственность педагогического работника, в том числе в части оказания медицинской помощи в оговоренных объеме и в случаях.

Спросить
Пожаловаться

уточните, пожалуйста, более подробно, что означает фраза "в том числе в части оказания медицинской помощи в оговоренных объеме и в случаях."

Что если, к примеру, оказанная мной первая медицинская помощь будет неверной, в связи с тем, что не имея мед. образования, я не могу в полной мере оценить сложившуюся ситуацию.

Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ответственность за не правильно оказанную помощь несут медики. Вам для справки

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

В образовательном учреждении нужно ли обучать работников, в том числе педагогических оказанию первой помощи каждый год? В каком НПА это прописано? Насколько я знаю, рабочие профессии должны проходить обучение каждый год. И это обучение может быть в рамках обучения по охране труда также как и руководителей и специалистов 1 раз в три года. Закреплена ли периодичность прохождения обучения именно педагогических работников оказанию первой помощи в каком-то документе? Комиссия по лицензированию деятельности учреждения требует ежегодного прохождения обучения оказанию первой помощи педагогическими работниками, правомерно ли это, если они прошли обучение по охране труда куда входила первая помощь. При это они ссылаются на 273-ФЗ "Об образовании в РФ" ст.41, но там не указана периодичность.

Согласно п.11 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные организации должны обучить сотрудников навыкам оказания первой помощи. Обязан ли преподаватель, прослушавший однодневный "курс" медицинской подготовки, оказать медицинскую помощь слушателю в случае необходимости? Какой вариант безопаснее для преподавателя: оказать первую помощь при свидетелях и допустить ошибку, или отказаться от оказания помощи?

ЕСЛИ У ПЕДАГОГА ЕСТЬ ПРАВА, А ОБУЧЕНИЕ НА ВОЖДЕНИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЛОК ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ, НУЖНЫ ЛИ ЕМУ КУРСЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 5.27.1 КоАП РФ.

Наше образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества) не имеет мдицинского кабинета. Как выполнить п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ и подпункт 1 пункта 1 статьи 41 оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Спасибо.

Проводится обучение сотрудников по оказанию первой медицинской помощи по охране труда. Работодатель требует прохождение этого обучения в наше свободное от работы время, без оплаты часов. Например, после ночной смены. Либо отправляет за наш счёт проходить обучение в сторонней организации. Как юридически грамотно потребовать пересмотреть порядок прохождения этого обучения. Ведь эта обязанность работодателя обучать своих сотрудников, с сохранением заработной платы.

У меня такой вопрос: с какой периодичностью педагогические работники должны проходить обучение по "Оказанию первой помощи" и согласно какому закону.

Как можно расторгнуть договор на оплату обучения взамен на оказание услуг ещё до конца этого обучения? Предмет договора в том, что работодатель оплачивает курсы ногтевого сервиса, а я после окончания курсов обязуюсь заключить с ним договор возмездного оказания услуг на срок не менее 6 мес. Об ответственности сторон сказано, что при неисполнении обязанностей (незаключении либо досрочное расторжение договора об оказании услуг, заключенного по окончании курсов я выплачиваю неустойку в пятикратном размере стоимости курсов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что включает в себя понятие оказание медицинских услуг. Например входит ли в услугу составление заключительного медицинского акта при прохождении периодического медосмотра или же услугу это обследование работника?

Организация заключая договор подряда с физ. лицом, на оказание услуг, прописала в тескте договора пункт: "Заказчик не несет ответственности по вопросам безопасности и охраны труда, при оказании услуг Исполнителем". Скажите правомерно ли такое прописание в договоре, и если исполнитель все-таки при оказании услуг причинит вред своему здоровью, несте ли организация какую-либо ответственность?

Можно ли учителю отказаться от прохождения курсов оказания первой помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение