Охрана здоровья обучающихся - обязанности и ответственность педагогов при оказании первой помощи

• г. Санкт-Петербург

Пункт 11 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливает, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. При прохождении воспитателем курсов по оказанию первой помощи, распространяются ли на него права, обязанности и ответственность, как на медицинского работника?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Распространяются права, обязанности и ответственность педагогического работника, в том числе в части оказания медицинской помощи в оговоренных объеме и в случаях.

уточните, пожалуйста, более подробно, что означает фраза "в том числе в части оказания медицинской помощи в оговоренных объеме и в случаях."

Что если, к примеру, оказанная мной первая медицинская помощь будет неверной, в связи с тем, что не имея мед. образования, я не могу в полной мере оценить сложившуюся ситуацию.

Заранее спасибо!

Добрый день. Ответственность за не правильно оказанную помощь несут медики. Вам для справки

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.