Оплата больничного по уходу за ребенком с ветрянкой - что должно произойти и как это оплатят?

• г. Ставрополь

У меня заболел ребенок "ветрянкой" в день моего увольнения, я "открыла" больничный. Как мне должны оплатить б/л и должны ли оплатить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, Ваш больничный должны Вам оплатить полностью! Мало того, если Вы не были приняты на другую работу, то в течение 30 дней после увольнения (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ

Удачи Вам!

Добрый день! Оплатить больничный лист обязаны, если вы сами заболели:

2-й пункт 7-й статьи закона №255-ФЗ предусматривает возможность оплаты больничного после увольнения. При этом обязательно выполнение условия – болезнь или травма должна наступить в пределах 30-ти дней с даты увольнения. Оплата производится в минимально возможной величине – 60% от средней зарплаты в независимости от фактического стажа работы.