Истекли сроки оформления приказа об отчислении - что делать и куда обратиться?

• г. Саратов

Отчисляюсь из одного вуза, для того, чтобы перевестись в другой. Заявление об отчислении отдала 17 февраля, сегодня 17 марта приказ об отчислении до сих пор не готов. В приказе Минобрнауки от 24 февраля 1998 г. N 501 говорится о том, что приказ об отчислении должен быть готов в течение 10 дней с момента подачи заявления.

"На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца. " (п. 7)

Сроки прошли, приказа до сих пор нет, но до 1 апреля нужно закрыть разницу в предметах в другом вузе, либо меня просто не примут. Вопрос: куда жаловаться, куда обращаться, в связи с истечением сроков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Для перевода из вуза в вуз попросили академическую справку, нам её предоставили. На основании этой справки нам дали в вузе в который мы переводимся справку, что они нас берут. Но когда мы пришли подавать все документы, нам сказали, что нужна ещё одна академ. Справка, где прописан приказ об отчислении в связи с переводом, хотя мы предоставили копию приказа об отчислении в связи с переводом. Первый вуз в котором учились отказывается давать такую справку, ссылаясь на приказ Минобрнауки 124 от 10.02.2017 п.17.

Правильно ли я понимаю, что после выхода приказа об отчислении за академическую неуспеваемость перевестись в другой вуз нельзя? Я был представлен к отчислению, в моем вузе сказали, что до выхода приказа у меня есть где-то две недели, чтобы перевестись в другой вуз, из этого другого вуза мне нужно взять справку о том, что они меня берут и отнести в свой старый вуз, в таком случае они издадут не приказ об отчислении за неуспеваемость, а приказ об отчислении в связи с переводом. В вузе, куда я подаю документы эту справку отказываются выдавать до 25 августа. Приказ об отчислении выйдет через неделю (то есть фактически - неделя, чтобы предоставить справку в старый вуз). В моей учебной части сказали, что возможен такой вариант, что они выпустят приказ об отчислении, 25 августа я им принесу справку, они отменят старый приказ и выпустят новый об отчислении в связи с переводом. Вопрос вот в чем: после выхода приказа об отчислении за неуспеваемость разве меня смогут принять в новом вузе (именно переводом)? И что вообще можно сделать в такой ситуации.

Отучилась 1 курс в вузе, в конце августа решила перевестись в другой вуз. Прошла вступит. Испытания, отдала во второй вуз диплом гос. образца (у меня 2 диплома гос. образца по разным направлениям; один диплом лежит в первом вузе, второй диплом я отдала во второй вуз). Меня зачислили во 2 вуз на основании вступит. Испытаний и диплома гос. образца на 2 курс. Так как знаю, что нельзя учиться в двух вузах одновременно на бюджете, в начале сентября пишу заявление в 1 вуз о переводе в другой вуз. Мне сказали принести справку из другого вуза, что готовы взять меня. Я сама перепутала справку, отдала им не ту, что готовы взять меня 2-ой вуз, а ту, что я ЯВЛЯюсь СТУДЕНТОМ 2 курса в другом вузе. Через 3 дня приношу в первый вуз нужную справку о том, что вуз готов меня взять, если первый вуз отдаст мне документы (как обычно при переводе из вуза в вуз делается). По закону в течение 10 дней от даты заявления и академической справки должны отдать документы? Так теперь 1 вуз не отдает мне документы. А причина такова, чтобы ту справку, которую я принесла ранее, что являюсь студентом вуза, второй вуз написал, что она недействительна. Действительно ли надо писать второму вузу, что справка "являюсь студентом" недействительна, аннулировать ее? или это необязательная процедура, а спокойно мне мог первый вуз выдать документы, когда я принесла справку о том, что готовы взять меня второй вуз, если вуз отдаст документы?

Мой я муж переводится с одного вуза в другой, ему не выдали акад. Справку, а дали просто справку на которой нет даже номера приказа, в другом вузе эту справку не приняли, сказали нужна академ. Справка, в бывшем институте ему объяснили что с поправками от 22.03.2010 приказ №197 теперь акад. Справки не выдают, подскажите что делать?

Уважаемые юристы, как перевестись из одного ВУЗа в другой? Ситуация следующая: учился в пограничном институте на отлично, по состоянию здоровья на 3 курсе отчислен из рядов курсантов, получил академическую справку, дома просидел год и решил пробиться в гражданский ВУЗ. Там мне сказали, что я могу сразу же пойти на 3 курс при условии - если будет приказ с пограничного института с формулировкой отчислен в связи с переводом в другой ВУЗ, при этом гражданский ВУЗ дал мне справку - запрос для пограничного ВУЗа, чтобы последний составил приказ о переводе меня в гражданский ВУЗ. Но в таком приказе пограничный ВУЗ мне отказал. Правомерны ли их действия? Как быть в сложившейся ситуации, как продолжить учебу в гражданском ВУЗе с сохранением отученных 2-х лет в пограничном ВУЗе?

Я хочу перевестись в другой вуз, меня туда приняли, дали справку о том что я прошла испытания и они меня примут, нужно только принести документы из своего вуза. С этой справкой я пошла в свой институт, мне сказали что нет переводить мы тебя не будем, а просто отчислим! Хотя на основе предоставленной справки они должны были подговить приказ об отчислении переводом в другой вуз! они конечно же этого не сделали, а через 10 дней подготовили приказ об отчислении, без всяких переводов, и сейчас говорят что мы ничего переделывать не будем! И меня в тот институт взять не могут без справки о переводе, теперь вопрос: что делать? Куда идти? И кому жаловаться?

Для перевода в другой ВУЗ получила справку, что они готовы принять меня И дали срок на то, чтбы принести все документы до 15 апреля, объяснив тем, что мой ВУЗ по закону должен подписать приказ об отчислении и подготовить все документы в течении 10 рабочих дней. В своем ВУЗе написала заявление на отчисление по причине перевода. Сейчас уже идет третья неделя, а мне до сих пор говорят, что приказ об отчислении не подписан, что ждет очереди у ректора. И таким образом получается, что я не успеваю принести все свои документы в новый ВУЗ. Что я могу сделать, чтобы добиться выдачи приказа и документов? И что делать, если я не успею получить документы в срок и предоставить в другой ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

В этом году был восстановлен в свой ВУЗ после отчисления по неуспеваемости. Обучение оплатил. Договор и приказ о зачислении - сказали будет позже, т.к. ректор ушел в отпуск. Со своей стороны договор я подписал, но обе копии находятся в ВУЗе.

На данный момент прошло уже два месяца, но ни договор, ни копию приказа о зачислении мне показывать не хотят. Говорят, что у ректора все не находится время их подписать. Каждый раз продолжают говорить чтобы пришел на следующей неделе.

Я собираюсь перевестись в другой ВУЗ, у меня на руках уже есть их справка о том, что они готовы меня принять после отчисления из текущего.

1) Из ВУЗа, в котором я сейчас обучаюсь, у меня имеется свежая справка об обучении с надписью продолжает обучение и справка о том, что я являюсь студентом данного ВУЗа такой-то группы. Являются ли данные справки подтверждением того, что я на данный момент обучаюсь в ВУЗе, несмотря на отсутствие договора?

2) Я хочу подать заявление об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ, но опасаюсь, что текущий ВУЗ просто может мне назло сказать, что я в нем и не восстановлен, поскольку договора нет. В таком случае мне не удастся перевестись. Возможна такая ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение