Как перевестись из одного ВУЗа в другой, сохранив отученные годы?

• г. Иркутск

Уважаемые юристы, как перевестись из одного ВУЗа в другой? Ситуация следующая: учился в пограничном институте на отлично, по состоянию здоровья на 3 курсе отчислен из рядов курсантов, получил академическую справку, дома просидел год и решил пробиться в гражданский ВУЗ. Там мне сказали, что я могу сразу же пойти на 3 курс при условии - если будет приказ с пограничного института с формулировкой отчислен в связи с переводом в другой ВУЗ, при этом гражданский ВУЗ дал мне справку - запрос для пограничного ВУЗа, чтобы последний составил приказ о переводе меня в гражданский ВУЗ. Но в таком приказе пограничный ВУЗ мне отказал. Правомерны ли их действия? Как быть в сложившейся ситуации, как продолжить учебу в гражданском ВУЗе с сохранением отученных 2-х лет в пограничном ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает поступление абитуриентов на старший курс только в порядке перевода, поэтому ответили в гражданском вузе вам правильно.В вашем случае возможно только поступление на первый курс или восстановление в своем вузе, с дальнейшей процедурой оформления перевода.