Если в собственность дом принят ветхим почему встать на вне очередную очередь надо доход семьи.

• г. Красноярск

Если в собственность дом принят ветхим почему встать на вне очередную очередь надо доход семьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дом признан аварийным и подлежит сносу, то Вам должны предоставить другое равноценное по площади жилье, которое занимали в этом доме. А при принятии на учет в качестве нуждающихся, нужно быть признанным малоимущим, для этого и требуют справку о доходе. И в случае признания, предоставляется жилье по норме предоставления. Ст. 89 ЖК РФ: Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.