Возможность подачи исков на алименты от отца к матери при отсутствии ее участия в воспитании и содержании ребенка

• г. Волгоград

По обоюдному согласию родителей после развода дочка осталась жить с мамой, а сын остался жить с папой. В марте дочке исполнилось 18 лет, а сыну еще только 15 лет. Мама с сыном не общается, после развода не выполняет своих родительских обязанностей, т.е не принимает ни какого участия в воспитании и содержании сына. Могу ли я подать на алименты на мать?

Ответы на вопрос (2):

Если сын проживает с вами, то вы имеете полное право обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Да можете, но не забывайте что в случае, если дочка учится в ВУЗ-е или получает средне специальное образование очно, то на Вас так же может подать иск мать, т.к. Вы до получения ребенком образования обязаны его содержать! Та же ситуация и с матерью если сын будет учиться после школы!