Можно ли застраховать авто иностранцу в РФ, если оно куплено в РФ?

• г. Салехард

Я гражданин РФ!хочу купить авто в Бишкеке что для этого нужно!?

Ответы на вопрос (1):

Приобретая автомобиль за рубежом, необходимо правильно оформить сделку. Для этого нужно заключить договор купли-продажи (ст. ст. 454, 1186 ГК РФ). Он может быть как стандартной, так и произвольной формы в зависимости от страны, где приобретается автомобиль.

Любой договор должен содержать следующие условия:

- реквизиты продавца и покупателя - Ф.И.О., адрес проживания, паспортные данные для физических лиц или наименование, место нахождения для организаций. Если одна из сторон договора действует по доверенности, необходимо указать ее реквизиты;

- наименование и характеристики автомобиля, в том числе его комплектацию (дополнительное оборудование). Важно указать, что продавец гарантирует отсутствие скрытых недостатков в товаре;

- цену сделки и порядок расчетов.

В целях оформления передачи автомобиля и расчета за него стороны договора подписывают акт приема-передачи автомобиля, а продавец выдает расписку или другой документ, подтверждающий получение денег (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Расписка также может содержаться в самом договоре под основным текстом (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ (за исключением автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев) после регистрации и выдачи соответствующих документов (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Вне зависимости от того, перемещается ли автомобиль своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе), он подлежит обязательной сертификации и таможенному декларированию (пп. 4 п. 2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010; пп. 4 п. 2 ст. 355 ТК ТС; п. 1 ст. 15 Закона N 196-ФЗ).

До ввоза автомобиля в РФ обратитесь в таможенный орган по месту жительства с заявлением на оформление таможенных документов, которые потребуются для ввоза автомобиля (п. п. 1, 2 ст. 7 Соглашения от 18.06.2010). Также до ввоза автомобиля внесите залог на депозит таможни. Это можно сделать через кассу таможенного органа, а также через электронный или платежный терминал либо через банкомат. Денежные средства, уплаченные с использованием этих терминалов или банкоматов, признаются денежным залогом при наличии документа, сформированного терминалом или банкоматом, подтверждающего перевод денежных средств.

В таможенном органе вам оформят таможенную расписку на сумму принятого залога (в течение двух рабочих дней со дня его принятия таможенным органом), а также сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов (ч. 11 ст. 137, ч. 1, 5, 6 ст. 145 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ; п. 2 ст. 9 Соглашения от 18.06.2010; п. 1 ст. 88 ТК ТС; ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010).

Автомобили, ввозимые на территорию РФ, в том числе ранее бывшие в эксплуатации за рубежом, должны быть оборудованы, в зависимости от их категории, системой или устройством вызова экстренных оперативных служб. Данное правило не распространяется на некоторые автомобили, например ввозимые в качестве личного имущества участниками национальных государственных программ по содействию добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом (п. п. 3, 13.1 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877; Письмо МВД России от 26.12.2016 N 13/4-10860).

В связи с этим после приобретения автомобиля обратитесь в аккредитованную испытательную лабораторию и получите свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, содержащее указание на оснащение автомобиля вышеуказанным оборудованием (п. п. 68, 69 Технического регламента).

Для пересечения таможенной границы подайте уведомление об этом в таможенный орган в пункте пропуска или предварительно. Пограничный таможенный орган фиксирует пересечение границы автомобилем (ст. 142 Решения Совета глав государств СНГ от 10.02.1995).

После прибытия транспортного средства в пункт пропуска на таможенной границе Таможенного союза автомобиль помещается под процедуру таможенного транзита (пп. 2 п. 2 ст. 215 ТК ТС).

Вам необходимо оформить пассажирскую таможенную и транзитную декларации. В транзитной декларации сотрудник таможенного органа указывает срок доставки автомобиля от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения. Предельный срок определяется из расчета 2000 км за месяц (ст. ст. 182, 219, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС; ст. ст. 143, 170 Решения Совета глав государств СНГ от 10.02.1995). Автомобиль должен быть доставлен именно в этот срок.