Процедура развода с соглашением - как распределить имущество и учесть дарение

• г. Казань

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

Жене остаются:

1. Квартира.

Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает мужу личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения (у матери) за превышение стоимости перешедшего к ней имущества.

1. Договор дарения надо заверять у нотариуса?

2. Расписку я должна написать на получение денежных средств от родителей на основании договора дарения?

3. Буду ли я с этой суммы (600 000 руб.) платить НДФЛ налог? Есть ли ограничения по сумме, которую можно принять в дар?

4. Договор дарения можно сделать только от одного родителя (от мамы)? Если даже родители живы и в браке состоят.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вы не будете платить в данной суммы налог Вам необходимо пока вы в браке заключить брачный контракт. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте. Соглашение о разделе нужно щаверять, а договор дарения не обязательно, но желательно на тот случай если в будущем вощникнут разногласия.