Отец оставил завещание можно оспорить в суде. Т.к.при деление наследства оно не помогло. Все отдают второй жене.

• г. Краснодар

Отец оставил завещание можно оспорить в суде. Т.к.при деление наследства оно не помогло. Все отдают второй жене.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При наличии оснований завещание можно оспорить

Гражданский кодекс | ст 1131 ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1131]

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Добрый день! Если вы не согласны с завещанием. То можете оспорить. Это законодательно закреплено.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату для квалифицированной помощи и составления иска в суд.

Добрый вечер. К возможным основаниям, чтобы оспорить завещание, относятся:

- Составление завещания на недостойного наследника;

- На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;

- Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.