Банк Русский Стандарт предлагает уступки по выплате долга - что выбрать - суд или минимальные платежи?

• г. Новосибирск

Брала кредит в банке "Русский Стандарт" в мае 2013 г в размере 300 000 р, плюс страховка 90000 р. (страховку вернули через месяц по заявлению) оплачивала ровно 6 мес, далее платить не смогла. Обратилась в банк за помощью-отказали, перестала платить-передали коллекторам. В середине 2014 г банк выставил заключительное требование на сумму 426000. Ровно три года доставали коллекторы, а вчера позвонили из банка, что дело к ним вернулось и они готовы пойти на уступки по выплате долга. Предложили мне вносить минимальные платежи от одной тысячи руб в месяц до исчерпания суммы на прежний кредитный счет. Офиц. бумагу о нашем соглашении дать отказались. Как мне поступить? Стоит ли начинать выплачивать или довести до суда или у них уже совсем нет прав на взыскание? Я многодетная мама.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Советую ничего не платить. Ждите суда. Если с момента последнего платежа пройдет более трех лет то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

--- Здравствуйте, ни в коем случае не стоит платить ни одной копейки, в противном случае, вы сами продлите срок исковой давности по кредиту, который уже закончился. Удачи Вам и всего хорошего.

Банк пропустил сроки исковой давности, поэтому стал такой добрый. Но если вы внесете хоть один платеж, сроки восстановятся. Поэтому советуйте им обратиться в суд.