Как правильно снимать с работника подоходный налог и что говорит закон - опыт сотрудника ООО с штатом 30 человек.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу вас объяснить мне порядок снятия с работника подоходного налога, чтобы грамотно донести это до руководства. Я работаю в ООО со штатом в 30 человек. До 2011 года с меня удерживали 13% подоходного налога, это 1300 руб. при зарплате в 9000 руб. С января 2011 меня поставили в известность, что при этой же зарплате с меня будут удерживать 4300 руб. Получается что это 47% от зароботной платы. Законно ли это? Мне кажется что руководитель перекладывает свои налоги на работников. Объясните пожалуйста как по закону это должно происходить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла, г.Москва!

Размер ставки подоходного налога 13% в РФ определена Налоговым кодексом РФ и ни какой работодатель НЕ вправе изменять ставку подоходного налога локальным нормативным актом.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2011г

00:54 уф.вр.(22:54 моск.)

В данном случае Ваш работодатель нарушает действующее законодательство, перекладывая увеличившиеся платежи ПФР, ФСС, ФОМС на плечи своих сотрудников.

С заработной платы удерживается только НДФЛ, платежи в ПФР, ФСС, ФОМС подлежат оплате за счет средств предприятия-работодателя. При этом при расчете НДФЛ подлежащего удержанию применяются стандартные налоговые вычеты на каждого работника в размере 400р. нарастающим итогом с начала налогового периода, до достижения совокупного дохода в 40000руб. При наличии детей, по заявлению работника, так же может предоставляется налоговый вычет в размере 1000руб. на каждого ребенка. В этом случае порядок расчета НДФЛ подлежащего удержанию с заработной платы в размере 9000 рублей с применением стандартного вычета следующий: 9000-400*13%= 8600*13%=1118, к выплате 9000-1118 = 7882.

Аналогично рассчитывается размер НДФЛ и при применении нескольких вычетов одновременно.