Можно ли отказаться от страховки при автокредите и последствия для банка

• г. Кемерово

Договором автокредита для меня предусмотрены три обязанности: 1.оплачивать ежемесячные платежи; 2. передать тех. паспорт ТС в банк в качестве залога; 3. заключать договоры страхования (КАСКО, ОСАГО) до погашения кредита. Все исполняю согласно договора, хотя КАСКО уж очень тяжело тянуть (кризис сказывается). Но товарищ, который тоже имеет автокредит в этом же банке говорит, что страховку платить не обязательно, главное платить сам кредит. Якобы он консультировался с юристом, и тот ему посоветовал так поступать. Не вдаваясь в преимущества КАСКО, могли бы вы сказать - могу ли я отказаться от заключения договоров страхования ТС, и чем это чревато со стороны банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Последствия нарушения условий договора в части надлежащего и своевременного осуществления страхования КАСКО, ОСАГО, как правило, прописаны либо в самом кредитном договоре, либо в договоре залога автомобиля. На практике, если штрафные санкции за отсутствие страхового полиса этими договорами не предусмотрены, то само по себе одностороннее нарушение любых условий договора, может повлечь его досрочное расторжение по инициативе Кредитора (Банка), и как следствие взыскания всей суммы кредита досрочно.