Почему мне пришел судебный приказ от Мирового судьи города Казани, если я проживаю в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Я зарегистрирована и проживаю в Краснодарском крае, всегда проживала. Оформляла кредит в Восточной Экспресс Банке, а точнее в его офисе в нашем городе, который уже давно закрылся. И вот спустя 2 года мне пришел судебный приказ от мирового судьи города Казани (республика Татарстан). Так вот, у меня вопрос. Я зарегистрирована и проживаю в Краснодарском крае, головной офис банка вообще в Амурской области. Причем здесь суд Казани? Мы в разных регионах. Как они могут с меня взыскивать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анастасия напишите им заявление на отмену судебного приказа, приказ отменят однозначно по вашему же заявлению, и обращайтесь с данным вопросом лично к юристу.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Хочу также уточнить по своему вопросу. Данное письмо я получила по почте обычным письмом, НЕ ЗАКАЗНЫМ И БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ. А письме написано, что я в течении 10 дней с момента получения могу написать заявление об отмене судебного приказа. Просто странно, что данного рода письма отправляются просто обычным конвертным письмом. Зная, как работает наша Почта России, откуда они могут знать, когда конкретно оно до меня дошло и когда я его получила, а вдруг письмо затерялось на почте или вообще его бросили в чужой почтовый ящик, что тоже часто бывает. И еще странно, что на сайте ФССП (судебные приставы) я не нашла ничего на себя, никакой информации. Но главный вопрос, который не дает мне покоя: причем здесь Казань, если я всю жизнь зарегистрирована и проживаю в Краснодарском крае.

Анастасия, если 10 дней прошло, то вам необходимо одновременно с возраженями на судебный приказ направить ходатайство о восстановлении сроков для подачи возражений (ст. 112, 129, 129 ГПК РФ).

Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо смотреть судебный приказ, он у вас на руках?

Доброго времени суток. Скорее всего судебный приказ до пристава еще не дошел, либо его еще не направили для исполнения в ССП. Информацию о подлинности приказа можно проверить на сайте суда. Можете посмотреть сами, либо обратитесь в личку к любому юристу. Если приказ был вынесен, следует направить в суд заявление о его отмене. С учетом того, что он пришел Вам простым письмом, можно говорить об отсутствии факта пропуска срока на обжалование.

Мировому судье судебного участка № ХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Адрес судебного участка…

От ХХХХ ХХХХ ХХХХ

353892, Приморско-Ахтарский район,

пос. Ахтарский, ул. 50 Лет Октября, 1\2

Стороны:

Кредитор: ОАО «Юг-Инвестбанк»

350000, Краснодар, ул. Красная, 113

Должник: ххххххххххххххххх

353892, Приморско-Ахтарский район,

пос. Ахтарский, ул. 50 Лет Октября, 1\2

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-\15-27

Мировым судьёй судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. на основании заявления ОАО «Юг-Инвестбанк», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 113, о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. выдан судебный приказ от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с ххххххххххххххххххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласная с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа поступила по моему почтовому адресу 12.06.2015 г., но получить приказ я смогла только 26.06.2015 г., так как нахожусь на лечении по поводу перелома кисти правой руки.

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с хххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с хххххххххххххххххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Приложение: (копии)

1. Судебный приказ от 25.05.2015 г.

2. Конверт почтовый.

3. Справка о состоянии здоровья.

4. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись

Здравствуйте.

Ваше дело сейчас - не рассуждать, а садиться и писать возражения на судебный приказ, отправлять их в суд Казани вместе с заявлением о восстановлении срока.