Оформление долей детям при использовании маткапитала в квартире - возможность отказа иностранного супруга от участия в распределении

• г. Самара

Как оформить доли детям в квартире, приобретенной с использованием маткапита? Супруг иностранец, в Россию не посещает. Может и он написать отказ от участия в распределении долей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, супруг имеет право подписать отказ от доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала. Отказ должен быть удостоверен нотариусом. Если отказ удостоверен иностранным нотариусом, то в зависимости от страны, он должен быть легализован в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Супруг-иностранец вполне может отказаться от своей доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, в пользу детей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Супруг иностранец может написать нотариальный отказ от своей доли в квартире, приобретенной на средства материнского капитала в пользу детей или в пользу супруги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для оформления долей детям необходимо обратиться в отделение Росреестра. Супруг вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу, или в пользу детей.

Спросить
Пожаловаться

Да, супруг может написать согласие на то, что он отказывается от доли в квартире. Остальную часть между вами и детьми можете поделить в равных долях.

Хорошего вам дня!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Елена

Да можете оформить нотариальный отказ от доли в квартире у нотариуса

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Купили комнату за средства МК. Мать, Муж, 3 ребенка маленьких, 1 совершеннолетний. На всех оформили в собственность кроме совершеннолетнего, сделали обязательство о выделении. На данный момент хотим продать комнату, совершеннолетний хочет отказаться от доли, которой ему обязаны выделить остальные члены семьи.

ВОПРОС: Как ему правильно отказаться от участия в выделении ему доли?

Могу ли я купить дом за материнский капитал, если муж гражданин Украины и обязательно ли ему регистрироваться, т.е.прописываться по адресу приобретаемого жилья? Спасибо.

Здравствуйте. Муж иностранец. В РФ не приедет. Купили квартиру с использованием материнского капитала. Двое детей. Выделили долю им. А как смужем поступить. Ведь при выделении ему онеё - долю должен приехать и принять. А он не хочет идти в Консульствои писать отказ в пользу детей и не собирается приезжать. Подскажите пожалуйста что с в такой ситуации делать.

Если супруг не является отцом старшего ребенка, нужно ли ему выделить долю в приобретенном жилье с использованием маткапитала? И как он сможет отказаться о т доли? ИЛи можно только подарить долю ребенку?

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение